une-danseurs

Calendrier

Quand et où nous retrouver

Murmures ensanglantés
création déambulatoire
17 et 18 septembre 2022- musée de la Résistance, Limoges à 19h

Les Élucubrations de toinette
Samedi 16 juillet 2022– Itxassou (64)
Mardi 19 juillet 2022-20h- Jardins du musée Sabourdy – Vicq Sur Breuilh (87),
Jeudi 21 juillet 2022– horaire à préciser- Vertou (44),
Vendredi 9 septembre 2022- festival le Temps d’aimer- Villa Natacha, Biarritz à 19h15
23 Septembre 2022-
festival danse en septembre-Brive la Gaillarde
24 Septembre 2022- Tullelieu et horaires à définir

Éclats d’instants
Déambulatoire
Samedi 14 mai 2022 à 21h30- Musée des Beaux Arts, Limoges
Nuits des musées
Dimanche 15 mai 2022 à 14h30- Musée des Beaux-Arts, Limoges

Créations avec les enfants
Poussière d’étoiles :
Le 27 avril au Musée d’art contemporain de Rochechouart à 15h et 16h45
Le 18 juin sur le plancher de la Météorite, Château de Rochechouart à 21h30

Sur les Traces de Folie
projet pour 30 amateur.e.s
Le 11 juin 2022 au ZEF-Le Merlan – Marseille à 19h

Festin impromptU
Samedi 28 mai 2022 – 18h30 au Musée Adrien Dubouché, cité de la céramique, Limoges
Dimanche 29 mai 2022 – 18h30 au Musée Adrien Dubouché, cité de la céramique, Limoges

Carmina Burana
Ballet du grand théâtre de Genève
les 24-25 novembre 2021, Théâtre André Malraux, Rueil Malmaison à 20h30
les 27-28 novembre 2021, Opéra de Reims à 20h30
le 5 avril 2022,  théâtre Saint Louis, Cholet à 20h30
le 25 juin 2022, Grand théâtre Massenet, Saint Étienne à 20h

Les Incandescents
Avec les danseurs-danseuses de Dance Area-Genève
le 26 avril
, Riley theater, Leeds
le 1er mai,
danse au fil d’avril, Dieulefit (26)

Les Indomptés
par les jeunes danseurs du JeuneBalletEuropéens (AIDCFA)
Les 9, 15, 21, 28 mars et 4, 11 et 18 avril
Les 2, 9, 16, 23 et 30 mai
Les 6 et 13 juin
Au théâtre du Gymnase-Marie Bell, Paris à 20h

FAust Nocturne
le 22 mars 2022 – Festival Danse Émoi-CC Jean Moulin-Limoges à 20h  

Texane
le 27 février 2022 sortie de résidence au théâtre Jean Lurçat, Aubusson à 16h30
le 1er mars 2022
Le Sémaphore, Cébazat à 20h30

Folie
le 28 septembre 2021, Uzerche à 20h30
les 5 et 6 octobre 2021,
ZEF-le Merlan, Marseille à 20h30
le 8 octobre 2021,
Théâtre 55, Mougins à 20h30

Anachronos
le 19 novembre 2021  – à la Commanderie des Templiers- St Quentin en Yvelines –

Icare
Avec Cristian Hewitt
le 8 juillet 2021 , La Métairie des Arts, St Pantaléon de Larche à 20h
le 14 décembre 2021, CCN de Nantes, 20h30

BeLlisima vida con tristeza y felicidad
le 27 novembre 2021 à  La Mégisserie St-Junien (87) à 20h30
le 7 décembre  2021
à La Halle aux grains Blois (41) à 20h30

Vertige ou le Cirque des passions
Ballet Evgueni Panfilov-Perm (Russie)
les 9, 10 et 15 septembre 2021, au Triumph, Perm à 19h
Le 29 octobre 2021, au Triumph, Perm à 19h
Le 12 décembre 2021,
festival Na Grani, Iekaterinbourg.

> TOUT LE CALENDRIER

Par COMPAGNIE

Par Période